Как приобрести правильный матрац

На первый взгляд приобретение матраса для кровати довольно простая задача, учитывая обилие выбора, которое могут предложить специализированные магазины. На самом деле от правильности выбора зависит не только эксплуатационные сроки самого матраса, но и здоровье человека, которые будет на нем спать, причем речь идет как о физическом, так и психологическом состоянии.

Столь сильное влияние матраса на человеческий организм обусловлено тем, что во сне человек проводит практически половину своей жизни.

На что следует обратить внимание

Приобретая матрац первое, на что следует обратить внимание это его тип, большинство матрасов выпускается ортопедическими, но есть и простые, которые за короткое время способны испортить осанку и вызвать ряд заболеваний связанный с позвоночником. Помимо этого сон на неправильном и как следствие неудобном матрасе не дает должного отдыха организму, и человек проспав 7-8 часов, все равно просыпается уставшим и чувствует себя разбитым.

Матрас является индивидуальной вещью и, несмотря на то, что спать на нем могут несколько людей подбирать его нужно исходя из собственных предпочтений и особенностей индивидуальной физиологии. При выборе учитываются такие пункты как:

  1. Жесткость матраса
  2. Каркас
  3. Заполнение матраса

Жесткость матраса определяет то, насколько четко и качественно он будет повторять контуры вашего позвоночника и тела в целом, при этом, исключая его излишнюю деформацию. Как правило, на жесткость влияет каркас, он может быть пружинным состоять из синтетической мембраны или отсутствовать полностью, как в старых матрасах с ватным наполнением.
В наиболее качественных матрасах в качестве наполнителя используются природные компоненты, например кокосовые волосы или волокна гречихи. Такие наполнители являются гиппоаллергенными и рекомендуются людям страдающими заболеваниями дыхательных путей.

Помимо натуральных наполнителей при производстве матрасов нередко используют искусственные синтетические материалы, имеющие свои преимущества. Основной положительный аспект использования синтепона или других подобных наполнителей это минимальный процент пастельных блох, клещей и других мелких паразитов которые присутствуют практически в любом матрасе, но не заметны для человеческого глаза. Матрасы и подушки с натуральным наполнителем, особенно шерстью или пером являются излюбленным местом для паразитов и грибковых инфекций, учитывая благоприятную среду, которая в них образуется.

Добавить комментарий