Прощай, оружие, прощай, любовь…

Эрнест Хемингуэй всегда отличался от других авторов скупостью (в хорошем смысле этого слова) речи, простотой предложений. Но при этом ему удавалось одним словом выразить целую бурю эмоций и чувств. Его книга «Прощай, оружие!» — это одно из самых ярких произведений автора, в котором можно прочувствовать тот самый лаконичный стиль.

В этом произведении, как мне показалось, главным персонажем является дождь. Его чувствуешь, когда разговаривают между собой персонажи. Чувствуешь, когда описываются все ужасы войны. Иногда он спокойный и умиротворяющий, в других случаях превращается в палача. Он несет грусть, которая проходит красной нитью через все произведение. Мы видим любовь двоих – Кэтрин и Генри, но даже в этой истории есть капля печали и безысходности. До последней страницы ты надеешься на то, что у книги будет счастливый финал, но, к сожалению, этого не происходит.

В то же время, со всей печальностью этой истории, необходимо отдать должное мастерству Хемингуэя – книга не отпускает, просто невозможно отложить ее «на потом».

Любая книга лучше всего читается в уютные семейные вечера, когда сидишь в кресле под теплым пледом, а пред тобой весело играют языки пламени в камине. У вас нет камина? Не беда, наша компания предлагает лучшие камины для квартир и домов, с которым вам буде уютно.

Добавить комментарий