В поисках Цацы (Часть 49)

Хотя это было неправдой, гулять одной с грудным младенцем ей никогда не доверяли. Но учительница не только поверила, но и похвалила Марину за то, что она такая заботливая сестра. Тамара Александровна поставила ее в пример другим детям — вот как надо помогать родителям. Да, Марина избежала заслуженной двойки, но на всю жизнь запомнила этот миг, как она стоит среди класса, все глаза устремлены на нее, а она, оправляя пелеринку фартука и склонив голову набок, слушает, как учительница Тамара Александровна поставила ее в пример другим детям — вот как надо помогать. Марина была готова сквозь землю провалиться, не знала, куда

Хотя это было неправдой, гулять одной с грудным младенцем ей никогда не доверяли. Но учительница не только поверила, но и похвалила Марину за то, что она такая заботливая сестра. Тамара Александровна поставила ее в пример другим детям — вот как надо помогать родителям. Да, Марина избежала заслуженной двойки, но на всю жизнь запомнила этот миг, как она стоит среди класса, все глаза устремлены на нее, а она, оправляя пелеринку фартука и склонив голову набок, слушает, как учительница Тамара Александровна поставила ее в пример другим детям — вот как надо помогать. Марина была готова сквозь землю провалиться, не знала, куда деть глаза. Но после этого случая она поняла, что взрослых можно обмануть и даже извлечь из этого пользу, но это гадко и недостойно. Марине было очень стыдно, но она была потрясена тем, что учительница не разоблачила ее. Но она дала клятву никогда не врать.

Марина пришла на свидание на десять минут позднее назначенного времени, и, к ее удивлению, Борьки там не оказался. Она очень разозлилась на себя, что пришла, и хотела тут же уйти, но в этот момент к ней подошел незнакомый мужчина и сказал:

— Вы Марина?

— Да, — ответила она.

— Вы ждете Якубовского Бориса?

— Да, — с нетерпением сказала Марина.

— Я Кирилл. Боря поручил мне встретить вас, так как он немного задержится и придет в Дом актера прямо к началу просмотра. — С этими словами незнакомец протянул ей три бледно-розовые гвоздики. Он стал уговаривать Марину не отказываться от встречи с Борисом, расхваливая друга на все лады, а сам тем временем разглядывал Марину в упор и удивлялся, глядя на нее: «Наверное, это очередная пассия Борьки. Пожалуй, слишком худа, одета не по последней моде и совсем почти без косметики, лицо бледновато, но глаза необычные, взгляд какой-то настороженный, слишком скованна, не улыбается. Где он такую откопал? При пристальном взгляде мила, конечно, но совсем не броская, как какая-то Золушка. Ведь у Борьки были такие герлы, и зачем она Борьке понадобилась, что даже меня послал встречать с цветочками».

Марине не хотелось прогуливаться в обществе этого приятеля, и, чтобы отвязаться от него, она пообещала обязательно прийти к семи часам к Дому актера.

Оставшись одна, Марина подумала, что вот прекрасная возможность никуда не идти, тем более что этот Борькин друг Кирилл ей очень не понравился, но, подумав, она решила, что нельзя отступать на полдороге и что хоть и есть сомнения, но она обязательно пойдет, увидится с Борькой и убедится сама, каким же он стал за эти годы, что они не виделись.

Марина рассеянно шла по бульвару и почему-то обратила внимание на светящееся окно парикмахерской, где в серебристых шлемах, как космонавты перед стартом, дамы сушили волосы, а мастерицы в розовых халатиках проворно щелкали ножницами. И Марина, сама не зная почему, вошла туда. Через час оттуда вышла уже другая Марина — ей сделали модную молодежную стрижку и уложили волосы мягкими волнами, она подкрасила ресницы и губы, наложила немного румян на щеки.

Добавить комментарий