Монотонность труда

Для рабочих она служит средством смягчения рутинности и монотонности труда, которые могут привести к технологическому отчуждению от производства. В каждом отдельном случае ротация сопряжена с обучением кадров, повышением уровня их квалификации и расширением профессионального профиля. Общим моментом здесь является стремление менеджмента повысить уровень рационального использования кадров на основе комплексного подхода к ним и укрепления мотивационного механизма их трудовой деятельности в условиях закрытой системы управления. Ведь если работников нельзя уволить, то им необходимо найти другое, более подходящее применение.

На Западе ротация кадров осуществляется в весьма ограниченных масштабах, ее функции и значение не столь велики, как в Японии. Там она применяется главным образом с целью снятия усталости работников и не требует их переобучения.

Особенно интересна как способ мотивации ротация служащих. С одной стороны, — своей классической принадлежностью системе пожизненного найма, поскольку в этом качестве не имеет аналогов в практике управления кадрами в других странах. А, с другой, потому что с ее помощью выявляются ограничения, присущие этой системе. Вопрос о пределах возможностей этой системы управления является в отечественном и зарубежном японоведении наименее исследованной областью, приоткрывая которую, мы получаем возможность восстановить объективную картину японского феномена.

Добавить комментарий