Пять лет, вобравшие идеи тысячелетий

Эссе в духе поздравления членам Глобального Союза Гармонии

Всего пять лет тому назад – 15 февраля 2005 года — в северной столице России социолог и философ Лев Семашко, вместе с друзьями из 10 стран, объявил миру о создании Глобального Союза Гармонии. Ничего случайного. Ни в личности Льва Семашко, который родился за два дня до гитлеровского нашествия на Советский Союз, а на третий день жизни остался без отца, и который в своих трудах сформулировал оригинальную теорию гармоничного устройства общества — тетрасоциологию. Первый начал объединять людей, которые, во всех частях планеты, разными путями пришли к мысли о Гармонии, как

Эссе в духе поздравления членам Глобального Союза Гармонии

Всего пять лет тому назад – 15 февраля 2005 года — в северной столице России социолог и философ Лев Семашко, вместе с друзьями из 10 стран, объявил миру о создании Глобального Союза Гармонии. Ничего случайного. Ни в личности Льва Семашко, который родился за два дня до гитлеровского нашествия на Советский Союз, а на третий день жизни остался без отца, и который в своих трудах сформулировал оригинальную теорию гармоничного устройства общества — тетрасоциологию. Первый начал объединять людей, которые, во всех частях планеты, разными путями пришли к мысли о Гармонии, как спасительной идее для человечества.

Санкт-Петербург, вынесший чудовищные испытания во время войны, не случаен. И Россия, искупившая, подобно Иисусу Христу, страданиями и жертвами в ХХ веке вину всего человечества, расплатившаяся жизнью многих десятков миллионов сыновей и дочерей за чужебесие, принятое за истину, тоже не случайна. Проблемы и беды цивилизации из России видны четче и воспринимаются больнее, чем где-либо. При этом в отношении России не надо путать власть с народом, как и клир с Богом.

Приверженцев перехода человечества на гармоничные принципы называют утопистами и наивными мечтателями. О какой гармонии можно вести речь, говорят нам, когда мир корчится от неразрешимых противоречий, жестокости, несправедливости, не осталось места для нравственности, духовности и бескорыстного добра, а человек человеку – волк? Но на встречный вопрос «А что вы предлагаете?» ответ не находится.

К нашему времени все известные социально-политические системы, а с ними множество идей, принципов, критериев и норм, оказались дискредитированными. Убедительнейшее тому доказательство — нынешний глобальный кризис, по недоразумению именуемый финансово-экономическим. Он гораздо глубже, системнее, хроничнее, чем считается. Лечить его припарками в виде финансовых дотаций оконфузившимся корпорациям и банкам – это загонять болезнь внутрь.

Дело в том, что Homo Sapiens цивилизацию строил на эгоизме — национальном, классовом, экономическом, политическом и т.п. Увещевания лучших умов человечества в течение тысячелетий о необходимости социальной справедливости, равенства, братства, взаимной любви, гуманизма, сострадания не уменьшили силу и привлекательность эгоизма. С ним не смогли совладать и религии. Эгоизм естественнее, ближе к природе и животному миру, чем жертвенный и наивный, с его же точки зрения, альтруизм. Но последний – человечнее, нравственнее, духовнее и достойнее Homo Sapiens.

Эгоизм обошелся человечеству в 15 тысяч только известных истории войн, погубил миллионы жизней, обездолил миллиарды мужчин и женщин, обрек их на нечеловеческие страдания. И сегодня от голода умирают дети… Большевизм пытался вместо капитализма построить общество социальной справедливости, своего рода рай на земле, но соорудил вместо него ад. В итоге эгоизм загнал цивилизацию в тупик.

Выход — в мироустройстве на основе альтруизма. Гармония, как мировоззрение и как принцип организации жизни человечества, являются идеальной моделью такого мироустройства. Не случайно Гармония, как идея, является самым древним представлением людей о счастливом обществе. Не реализованным на практике и не скомпрометированным. Из глубокой древности, через сознание множества философов и мудрецов, оно дошло до нашего времени в неискаженном виде.

Тысячелетия положили Гармонию к ногам людей XXI века как Жизнеутверждающее Откровение и как завет предков. И только сейчас, когда эгоизм подвел человечество вплотную к Апокалипсису, всё больше здравомыслящих людей приходит к пониманию того, что будущее за Гармоничной Цивилизацией. Понятие «гармония» в социальном смысле всё чаще употребляется государственными (см., например, речь Обамы в Конгрессе 28 января 2010) и общественными деятелями, в официальных документах и программах, в СМИ, становится популярным среди интеллектуалов.

Гармония, конечно же, не исчерпывается Глобальным Союзом Гармонии. Он один из множества организаций, пионерских попыток организовать жизнь на гармоничных началах. Но ГСГ отличается от них тем, что он, во-первых, занимается собиранием на всех континентах приверженцев Гармонии, во-вторых — настойчиво стремится создать современную теорию гармоничной цивилизации, поставить ее на научный фундамент, начиная от математики до философии, социологии и этики Гармонии, которые представлены в его программной книге 120 соавторов «Гармоничная Цивилизация» (2009). В-третьих, ГСГ предлагает проекты гармоничного решения современных проблем, прежде всего, образования детей и молодежи.

Разумеется, у ГСГ не всё блистает совершенством, отличается основательностью и безусловностью. В России в таких случаях говорят, что Москва не сразу строилась. Поэтому теоретические наработки и проекты ГСГ надо расценивать как первые шаги общественного объединения, у идей которого несомненное большое будущее. Почти четыреста активных членов Глобального Союза Гармонии, ученых, деятелей литературы и искусства, педагогов, общественных деятелей, более миллиона приверженцев Гармонии на всех континентах – это поколение Первого Шага, Поколение Начала Гармоничной Цивилизации.

Не зря народная мудрость утверждает, что первый шаг — это уже половина дела. Потому что последуют другие шаги. Путь будет нелегким и продолжительным, но, дай Бог, чтобы он не оказался тернистым. Гармоничная Цивилизация (ГЦ) невозможна без осуществления самой значительной, касающегося всех сторон жизни, трансформации в сознании человечества. Гармония и революция такие же антиподы как гений и злодейство. К ГЦ человечество может и обязано придти только эволюционным путем.

Почему? Гармония не имеет права зиждиться на горе, насилии, принудительных жертвах. Она должна нести людям счастье, а не беды и страдания. По большому счету ГЦ реализуется лишь в том случае, когда Homo Sapiens начнет, расставаясь с пережитками прошлых формаций, а по Дарвину – и с наследством от происхождения из мира животных, оправдывать в полном объеме свое самоназвание человека разумного. И станет в своем психотипе накапливать черты Homo Garmonikos, то есть гармонического, или Homo Florens — процветающего. Сознание, духовность, культура сильнее генетического кода – об этом свидетельствуют великие гуманистические достижения цивилизации.

Всеобщие изменения такого масштаба могут происходить лишь в течение столетий… Хорошо это или плохо? Плохо, потому что, как сказал поэт, в эту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе. А хорошо в том смысле, что есть достаточно времени для запуска эволюционного процесса гармонизации.

Да, в начале было Слово. Но ему предшествовало знание. У Создателя оно, как принято считать, было априорным. Человечество свое знание добывает собственным трудом, освоением опыта и знания предшествующих поколений. Освоили, то есть сделали своим, знание Гармонии предков? Только частично. Научаем подрастающие поколения хотя бы начальными знаниями о Гармонии? Ответом могут служить безуспешные попытки ГСГ получить финансовую поддержку готового проекта о создании Академии Гармонии. Есть у нас общепризнанная история Гармонии? Множество прорывов на отдельных участках, но где целостная картина?

Мы берем на себя смелость предлагать проекты, которые, по нашему мнению, соответствуют нашим представлениям о ГЦ. В них на первом месте – знание. Оно – родитель веры и доверия. А без них не бывает убеждения. Без убеждения невозможны осознанные, по доброй воле совершаемые действия. Они ведут к умению. Череда таких действий порождает опыт и привычки, которые со временем становятся этической нормой и традицией. В итоге движению Гармонии предстоит собрать в нравственное и духовное единство все этические учения и религии, создать принципиально новое общечеловечество.

Идее Гармонии предстоит пройти сложнейший путь, чтобы воплотиться в Гармоничной Цивилизации. Она уже в пути. Именно это важно для моих коллег по Глобальному Союзу Гармонии, которому исполняется 5 лет. Младенческий возраст, с точки зрения вечности – всего лишь миг, но задатки у юбиляра впечатляющие. Шагает он уверенно и плодотворно, исключительно по нашей доброй и деятельной воле, в зависимости от вклада каждого из нас.

Процесс гармонизации остро нуждается в придании динамизма, в превращение его в движение всех людей доброй воли. Сегодня ГСГ обладает мощным интеллектуальным потенциалом, способен привлечь самое серьезное внимание мировой общественности к проблемам гармонизации. Нет сомнения в том, что они, несмотря ни на какие препятствия, будут успешно решаться — такова неумолимая воля современной истории. Но сегодня человечество в точке выбора – продолжит оно гибельный путь в небытие или же пойдет к Гармоничной Цивилизации.

Глобальному Союзу Гармонии, оракулу и провозвестнику новой истории человечества, в выборе пути принадлежит исключительно важная и ответственная роль. Здесь членам ГСГ необходимо коллективно выработать программу неотложных действий и претворить их в жизнь.

Одним из таких действий мог бы стать «Манифест Гармоничной Цивилизации», обращенный к женщинам и мужчинам, молодежи, ко всем людям доброй воли, правительствам и парламентариям, Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО, международным и общественным организациям. Яркий по форме, глубокий по содержанию, передающий положения пилотного проекта ГСГ «Всеобщая Декларация Гармоничной Цивилизации», Манифест должен быть понятен даже школьнику, побуждать всех делать жизнь вокруг себя гармоничнее.

Для написания текста Манифеста, предельным объемом до 2-х страниц, можно было бы объявить конкурс. После коллективного обсуждения и утверждения членами ГСГ перевести Манифест на максимальное число языков и разместить в Интернете для подписания теми, кто разделяет и поддерживает дело гармонизации жизни на планете. Члены ГСГ могли бы сосредоточиться на исполнении поистине апостольской миссии по приобщению миллионов людей к великому делу построения Гармоничной Цивилизации. К следующему юбилею ГСГ, например, к его 10-летию, следовало бы подвести итоги обсуждения и поддержки Манифеста и внести их на рассмотрение Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Александр Ольшанский, член Глобального Союза Гармонии

Добавить комментарий