Часть 6

Торопилась домой, но там находила чужую мне женщину. Мы не говорили друг с другом. Из-за страха к океану приходилось терпеть молчаливую, равнодушную мать. В доме я не могла спокойно спать. Казалось, ночью мать непременно задушит меня. Она катастрофически быстро старела и так же быстро теряла разум. Несколько лет я жила между отцом-маяком и матерью-домом. Ни один из них никогда не поговорил со мной, не поинтересовался моими чувствами. Отцу хватало океана, матери – её заточения в четырёх стенах дома. Когда приходила домой, у меня начинали чесаться ладони. Это был такой нестерпимо-сладостный зуд! Я расчёсывала ногтями обе ладони почти что до

Торопилась домой, но там находила чужую мне женщину. Мы не говорили друг с другом. Из-за страха к океану приходилось терпеть молчаливую, равнодушную мать. В доме я не могла спокойно спать. Казалось, ночью мать непременно задушит меня. Она катастрофически быстро старела и так же быстро теряла разум. Несколько лет я жила между отцом-маяком и матерью-домом. Ни один из них никогда не поговорил со мной, не поинтересовался моими чувствами. Отцу хватало океана, матери – её заточения в четырёх стенах дома. Когда приходила домой, у меня начинали чесаться ладони. Это был такой нестерпимо-сладостный зуд! Я расчёсывала ногтями обе ладони почти что до крови, а мои гениталии отзывались таким же сладостным ощущением. Круг замыкался. Однажды напряжение достигло такого накала, что я не выдержала. В одну из штормовых ночей я неожиданно вскочила с кровати, подбежала к дивану, где спала мать, и с ожесточённой силой вдавила подушку в её лицо. За окном выло, терзало деревья, по комнате шастали дикие тени, а меня трясло от рыданий. Я пришла в шторм и ушла в шторм. Никто не видел меня. Мать нашли через несколько недель. От неё осталась полуистлевшая масса на костях. Желающих узнать, отчего умерла жена служителя маяка, не нашлось. Труп завернули в одеяло и закопали на местном кладбище.

Отсюда, с маяка, можно было наблюдать погружение солнца в горизонт. Наверное, так опускают монету в автомат для проездных билетов. Красное солнце медленно протискивается в щель горизонта, и над океаном выплёскивается ночь. Дальше нашего мыса я никуда не уезжала. Про билеты рассказывал отец. Я ходила в школу первые шесть классов, а потом он жёстко сказал: «Хватит! На маяке не нужны знания». В башне нет телевизора, только транзистор с единственной станцией. «Маяк» на маяке. А в верхнем помещении — библиотека. Отец часто запирается в ней и подолгу не выходит оттуда. Может быть, он там колдует? Я тоже довольно много времени провожу в библиотеке, но при этом никогда не запираюсь.

Отец привязал меня к маяку. Скорее всего, у него свои счёты с океаном. Он решил заманить океан, используя меня, как наживку. Несложно было разгадать планы моего доброго папочки.

Я ожидала шторм. Поднималась на верх башни к самым прожекторам и уговаривала океан. Он молчал, как когда-то молчала моя мать. Он был равнодушен ко мне, как мать была равнодушна к моим просящим взглядам. Океан не задушить, поэтому я продолжала гипнотизировать его. Мать бесполезно было умолять о чём-нибудь, но океан когда-нибудь обязательно разразится штормом. Хотелось скорее приблизить этот день, потому что в моих планах было избавиться ещё и от отца. А потом я уничтожу маяк. А потом достанется океану. Он умрёт от скуки. До сих пор у него были игрушки – скальная гряда с маяком на высшей точке и я. Отец только дразнил его. Не думаю, что океану нравились его кривляния.

*

Дом напоминал пустую коробку, выветрился, копил пыль и паутину. Больше некуда было идти. Посёлок расположился среди огромных камней вокруг небольшой бухты. Отсюда рыбаки на катерах выходили в океан.

Добавить комментарий