Африканская писательница и поэтесса

Африканская писательница и поэтесса, родом из ЮАР Надин Гордимер, скончалась, когда ей было 90 лет. Надин была эмоциональным и сентиментальным человеком, по этой причине приняла смерть с достоинством у себя дома в окружении своих детей- Хьюго и Орианы. Гордимер получила звание первой писательницы ЮАР, получившей нобелевскую премию за свои труды. Надин Гордимер прожила долгую и насыщенную жизнь. Родилась она в 1923 году неподалёку от ЮАР в семье ювелира еврейского происхождения. Писать она начала с ранненго детства. Ещё в возрасте 9 лет начали появляться её первые произведения, а в 16 уже опубликовалась её первая работа в местной газете под названием «Завтра приходи снова», которые так же оценили местные читатели.

Юность писательницы прошла не совсем успешно. Именно в это время а ЮАР проводили антидемократические движения и ущемление прав людей имеющий чёрный цвет кожи. На фоне происходящих вокруг событий произошло изменение её личности. Это можно проследить прочитав роман «Лживые дни». В нём главная героиня Хелен осмысливает своё превосходство и гордится белыми оттенками своих покровов, относясь к дискриминации негроидной расы с надменностью.

Во всех творениях Гордимер можно увидеть неистовое желание борьбы с расизмом, её романы полны искренности и бесконечного смысла, связанного с уравновешиванием всех людей между собой, независимо от их цветовых показателей печать чертежей а2.

Большое желание Надин изменит мир, привело к изданию в общем 16 сборников романов.
В зрелом возрасте, именно в 1964 году Годин совместно с журналистами готовит речь для публичного выступления Нельсона Манделы, сообщающего о готовности к смерти. Нельсона, в тот момент обвинялся государственной измене. За что должен был получит неминуемую смертельную казнь.

После этого момента Гордимер постоянно пыталась получить нобелевскую премию за свои многотомные труды , что долгое время оставалось безответно в тени. Но спустя определённый интервал времени у неё получилось. Это был декабрь 1991 года. «За то, что своим великолепным эпосом принесла огромную пользу человечеству». После чего популярность произведений поэтессы начала набирать стремительные обороты не только на родине, но и в странах зарубежья. Первыми читателями оказались страны европейского содружества, за ними уже последовал весь мир. Все собрания писательницы переведены на 25 языков мира.

Добавить комментарий