Киев и его литературное достояние

В Киеве много мест, связанных с жизнью и деятельностью известных писателей. Те, кто не понаслышке знают Куприна, Гоголя, а также хотят увидеть героев из книг в натуральную величину, могут ознакомиться с интересными данными.

Кто приезжает в столицу не просто погулять по Днепру, воспетому Тарасом Шевченко и другими поэтами, но и углубиться в прелести города Киев, могут начать свое путешествие с интересной местности – Подола. По адресу Сагайдачного 4 в свое время проживал Александр Куприн. Тогда это было здание дешевого отеля «Днепровская гавань». Непродолжительное пребывание стало мотивом для некоторых рассказов, а героями «Киевских типов», «Миниатюр», «Ямы» стали жители по соседству.

Пока путешественник ищет на карте, где расположена дружба гостиница киев готовит интересные сюрпризы, которым удивится каждый. Например, на Андреевском спуске, 43 увековечена выдающаяся часть самого Гоголя – его нос. В одноименном произведении автор тоже упомянул о таком памятнике, что и послужило поводом для его создания в бронзе. Ни один турист не упустит возможности прикоснуться к бронзовому достоянию творца.

На этой же улице когда-то был памятник известного героя, который фигурировал в мистическом шедевре Булгакова «Мастер и Маргарита» — Кот Бегемот. Он находился у входа в одноименный ресторанчик, который был закрыт несколько лет назад. Бедное животное не выдержало одиночества и мистическим образом исчезло.

У стен Киевского академического театра кукол можно познакомиться с Мальвиной и Артемоном. Они здесь с 2005 года. Их воплощение ничуть не отличимо от реальности, что свидетельствует об увлекательных и сказочных представлениях, происходящих внутри здания. Несмотря на простоту скульптуры, она манит к себе каждого. Многие желают прикоснуться к носику пуделя, в надежде осуществления заветных желаний.

Там литераторам, что выбрали для проживания в столице отель верховина киев также приготовил море приключений и познавательных мест. На Проездной, 6 можно повстречать персонажа из рассказа «Золотой теленок». По легенде это был коренной киевлянин, лишенный зрения. Пока добрый господин переводил беднягу через дорогу, после этого он не досчитывался часов или бумажника. Памятнику уже 15 лет, но возле него практически постоянно можно увидеть букеты из свежих цветов. Однако периодически увековеченный герой расплачивается за свою деятельность: нехорошие люди частенько отбирают у него трость.

А на Владимирской 46, предстоит знакомство с Ярославом Гашеком. Его бурная деятельность во времена революции и ловкость поражают до сих пор. Переместившись на Саксаганского 84-86, можно увидеть, где жил Николай Носов. Его семья проживала и на Глыбочицкой, и на Борщаговской. ни один человек, близкий к литературной деятельности, не сможет пройти мимо Хмельницкого, 11, где расположен литературный музей. В свое время на этом самом месте осуществилось венчание Ивана Франко.

Добавить комментарий