Кухни в стиле прованс

Оформление кухонь в провансальском стиле сегодня приобретает все большую известность и популярность. Прованс – один из направлений стиля кантри или иначе просто французский кантри. Такой стиль подразумевает создание в помещении уюта и комфорта. В этом стиле главное предпочтение отдается цвету. Как правило, это применение для отделки кухни красного, желтого, нежно-зеленого и голубых оттенков.
Для прованса характерно применение в качестве отделки натуральных материалов. Это касается стен и пола. Классический стиль предполагает:

  • каменный пол;
  • стены грубой штукатурки;
  • деревянные потолочные балки.

Такое оформление больше подходит для простого деревенского дома. Речь же идет об отделке кухонь в элитных квартирах и загородных домах. И не где-нибудь в провинции, а столице и других крупных городах. Например, кухни в стиле прованс в СПб или в Москве.
Чтобы придать кухни некоторые нюансы выбранного стиля, необходимо проявить фантазию и смелые дизайнерские приемы. Чтобы стены помещения выглядели, как покрытые грубой штукатуркой можно применить фактурные обои. На рынке можно пообобрать обои с любыми цветами и с имитацией любого изображения. Лучше обоев будет глядеться стена, отделанная плиткой с имитацией грубого оштукатуривания. Она и долговечнее и практичнее.
Чтобы напольное покрытие в кухне создавал впечатление провансальского стиля, его делают из деревянных толстых досок или покрывают декоративной плиткой под цвет натурального камня. Для такой кухни нельзя использовать линолеум или ламинат. Что касается потолка, то его следует окрасить в белый цвет или создать композицию, напоминающую балки потолка.
Стиль прованс диктует, что окна должны быть большими и не стесненные занавесками. Но в наше время занавески на окнах обязательны. Их рекомендуется сделать, или из прозрачной ткани, или оформить в виде римских штор. Подойдут и шторы изо льна или ситца с цветочными рисунками, которые будут контрастировать с цветом стен, создавая самобытный колорит.
Если уж до конца следовать французскому кантри, то в интерьере кухни должны обязательно присутствовать кованые полки, изготовленные из латуни или меди, а также декоративные подсвечники и канделябры. Их тоже целесообразно заказывать из кованого цветного металла. Вазы и глинные расписные горшочки, вязаные салфетки и плетеные корзинки позволят дополнить стилевое направление и создать на кухне уют и домашнюю обстановку.

 

Добавить комментарий