Пищевые добавки пиво

В пивоваренной промышленности, также как и в других отраслях пищевой промышленности, используются разнообразные пищевые добавки. Их применяют с целью ускорения процесса производства, улучшения вкусовых и потребительских свойств, а также и для увеличения сроков хранения.

 

Все добавки по времени их применения в пивоваренном процессе делятся на два вида:

 

1. Добавки, которые вносятся ещё до варки. Это — кукурузные хлопья и крупа, кукурузный крахмал, рисовые хлопья и крупа. Ячменные хлопья и крупу, пшеничную муку и крупу добавляют в меньшей степени. Очень редко используется картофельный крахмал.

 

2. Добавки, вносимые во время варки, необходимые для увеличения объема сусла. К ним относятся сиропы либо углеводное сырье в какой — либо иной форме.

 

Для консервации и продления срока хранения напитка применяются разные вещества, которые угнетают рост посторонних микроорганизмов, дрожжей и подавляют активность ферментов. Если эти добавки не использовать, то пиво в скором времени потеряет свой вкус, появится осадок. Применение специальных адсорбентов-стабилизаторов помогает отдалить время появления осадка и сохраняет товарный вид этого напитка.

 

Для хранения пива более шести месяцев, производителями добавляются в напиток консерванты. В России каждый производитель обязан указывать все компоненты, входящие в состав пива. Если на этикетке не упоминается консервант, то, скорее всего, его нет. Нужно отметить, что на импортное пиво это правило не распространяется.

 

Многие производители используют в пивоварении определенные пищевые добавки пиво, благодаря которым, приобретает особенный, только присущий им, уникальный вкус. Часто используемый при производстве тёмного пива карамельный солод, придаёт пиву сладковатый привкус и оказывает влияние на пенообразование. Также, примерами могут служить такие сорта пива, как пшеничное пиво, американское лагерное пиво, овсяный стаут, получившие свои вкусовые оттенки, в результате применения добавок. В некоторых сортах пива для большей стойкости “пивной шапки” и предотвращения её расслоения используют различные стабилизаторы коллоидной стойкости.

 

Целью большинства производителей пива является максимальное удовлетворение нужд и вкусов потребителей. Поэтому они стремятся создать этот пенный напиток самого высоко качества, используя при этом разные пищевые добавки.

Добавить комментарий