Подснежник: первый цветок весны

Подснежник – это низкорослое травянистое растение (максимальная высота стебля достигает всего-то 25 сантиметров), которое зацветает в конце марта и начале апреля. Цветы большого размера, обычно до 4 сантиметров, приятного белого цвета. Относится данное многолетнее растение, а по другому оно ещё называется галантус, к семейству амариллисовых. Это луковичный цветок, и глубина её залегания совсем небольшая – 10 сантиметров от поверхности земли. Комфортными условиями для жизни считается не слишком сухая атмосфера и температура около +17оС. В дикой среде они растут достаточно тесно друг к другу, поэтому и при искусственном выращивании стараются воспроизвести такие же условия.

 
Описание

 
Конечно, многие люди слышали о подснежнике – достаточно известном растении, образ которого повсеместно представлен в литературе – однако мало кто догадывается о том, что существует более 70 различных видов данного цветка, многие из которых могут отличить друг от друга только лишь опытные ботаники. Цветы, независимо от вида, молочно-белого цвета и бутоны распускаются, когда снег только-только сойдёт, а порой и до полного схода снежного покрова, на проталинах – именно от этого они и получили своё название. Второе, латинское наименование «галантус», они получили как раз таки из-за цвета: в переводе это означает «белоснежный цветок».

 
Время цветения у него весьма продолжительное: от месяца и больше, в зависимости от погоды. Удивительно то, что чем суровее была зима и чем дольше стоит достаточно прохладная погода, тем продолжительнее цветение.
Вовсе не капризность к месту обитания сделала это растение таким редким: напротив, они крайне неприхотливы и внимания к себе совершенно не требуют, прекрасно выживая и в тени деревьев, и на прямом солнце – хотя больше всего любят полутень. На зиму им не нужно никакого дополнительного укрытия – и весной луковица вновь выбрасывает свежий побег. Подснежники крайне быстро размножаются, занимая своей популяцией всё доступное пространство – и если бы люди не были столь одержимы браконьерским срезанием их и выдёргиванием с корнем, то этот вид уж точно не стали бы заносить в красную книгу многих стран.

 
Подснежники в саду

 
Тем не менее, искусственное выращивание вполне законно — купить подснежники в виде луковиц или семян может каждый желающий, и с этими цветами каждый хозяин волен поступать так, как ему хочется. Выращивание подснежников на участке – дело совсем не сложное, опять же, из-за их неприхотливости: они прекрасно сочетаются со всеми другими растениями, не вытесняя те и не вытесняясь.

Добавить комментарий