Лак АК-113

Лак АК-113  представляет собой такое соединение полиакриловой смолы, смеси растворителей органического характера и пластификатов, что используется для защиты покрытия изделий в горячих условиях эксплуатации. Если точнее говорить, то его наносят на поверхность черных и цветных металлов, латуни, меди, алюминия и их сплавов, в том числе материалов неметаллического состава, которые работают в температурном режиме не выше 150 градусов по Цельсию. Что касательно способа нанесения такого раствора, то здесь особых рекомендаций нет. Необходимо использовать обычную кисточку малярную или же пневматический распылитель.

Стоит также обратить внимание, что такой лак производится двух типов:

* В составе которых основой применяют акриловые смолы;
* Когда используется также меламиноформальдегидная смола.

Способы нанесения и рекомендации в применении

Для начала стоит подготовить поверхность, которую в последствии будут покрывать лаком АК.Так необходимо устранить все пятна ржавчины, пыль и грязь, а также прочие загрязнения. Уже в процессе непосредственно использования в раствор стоит добавить пластификаторы. Затем после смешивания всех компонентов необходимо лак оставить настаиваться в течении пары часов. В данном случае особых температурных режимов не надо, просто комнатная температура.

Уже приступая к нанесению раствора можно применять как малярную кисть и валик, так и пневматический распылитель. Лучше всего производить распыление лака в температурном диапазоне от +10 до +30 градусов по Цельсию с влажностью воздуха не выше 80%. Также стоит понимать, что в поверхности обрабатываемого изделия также должна быть определенная температура — выше точки росы на 3 градуса и более.

Если в помещении обычная комнатная температура, то лак будет высыхать не меньше чем три часа. Лучше всего материал наносить в пару слоев. Так только после того как первый слой высохнет, необходимо приступать к нанесению последующего.
После окончания всех работ весь используемый инструмент стоит промыть растворами №646 или Р-5.
Меры предосторожности в процессе работы

Лак считается раствором, который относится к огнеопасным. Поэтому работать вблизи открытого огня строго воспрещается. Выполнять нанесение лака стоит с применением индивидуальных средств защиты в резиновых перчатках. При этом в комнате свободно должен вентилировать свежий воздух. Стоит устранить возможность попадания раствора в пищеварительный тракт или же органы дыхательной системы. В случае попадания лака на кожу человека стоит срочно смыть раствор теплой водой с мылом.

Добавить комментарий